Bisherige Ausstellungen im Museum Moderner Kunst Wörlen, Passau seit 1990:

23. November 2019 – 23. Februar 2020
Start: Theresa Stemplinger

9. November 2019 – 23. Februar 2020
Günther Zins

12. Oktober 2019 – 23. Februar 2020
Arnulf Rainer und Karl Schleinkofer

20. Juli – 10. November 2019
Architektonische Visionen für Passau

20. Juli – 27. Oktober 2019
Evelyn Hofer – Begegnungen mit der Kamera

6. Juli – 29. September 2019
Verstrichene Zeit – Elfolyó Idő - 30 Jahre Fall des Eisernen Vorhangs - In Zusammenarbeit mit der Ungarischen Akademie der Bildenden Künste

13. April – 23. Juni 2019
Annerose Riedl

13. April – 23. Juni 2019
Neu in der Sammlung – Hommage an H. E. Wörlen zum 5. Todesjahr

2. März – 7. Juli 2019
Franz Bernhard – Skulpturen und Graphiken

19. Januar – 31. März 2019
„Sprühende Farbe, leuchtend und sinnlich“ Peter August Böckstiegel, ein westfälischer Expressionist

1. Dezember 2018 – 24. Februar 2019
stART: Anna Katharina Mader – Zwischenebene: Zwischen Druckgrafik und skulpturalem Bildwerk

27. Oktober 2018 – 17. Februar 2019
WIR HIER – Zwei- und Dreidimensionales aus der Sammlung Riedl

10. Februar 2018 – 6. Januar 2019
Poesie und Prosa – Bilder aus der Sammlung des MMK

21. Juli – 21. Oktober 2018
Heinz Theuerjahr – Grenzgänger zwischen Waldhäuser und Afrika

28. April – 8. Juli 2018
Sand und Asche – Hannsjörg Voth und Ingrid Amslinger

2. Dezember 2017 – 15. April 2018
Otto Sammer – Aus dem Atelier

18. November 2017 – 4. Februar 2018
Die Böhms – Ein Jahrhundert Architektur und Kunst - Eine Ausstellung des Architekturforums Passau e.V. in Kooperation mit Tano

30. September – 26. November 2017
Fernando Botero – Boterosutra

2. September – 12. November 2017
Der ideelle Raum und die Figur – Malerei und Plastik von Anton und Toni Stadler

15. Juli – 24. September 2017
Paul Eliasberg – Phantastische Landschaften

1. Juli – 27. August 2017
Richard Vogl – Malerei und Zeichnung

6. Mai – 9. Juli 2017
Vera Mercer – Stillleben

30. Oktober 2016 – 25. Juni 2017
Nach 1945 – Künstlerische Vielfalt statt künstlerischer Einfalt

28. April – 5. Juni 2017
Debüt für die Kunst - Moritz Dometshauser

11. Februar – 1. Mai 2017
Friedrich Meckseper und Giorgio Morandi – Die Zeit verrinnt

10. Dezember 2016 – 5. Februar 2017
Willy Jaeckel – Ein fast vergessener Künstler

26. November 2016 – 22. Januar 2017
Wolfgang Kretzer – Im Haus des Aietes

27. Oktober – 20. November 2016
Debüt für die Kunst – Christiane Kaufmann

24. September – 4. Dezember 2016
Im Schatten der Schriftstellerei – Günter Grass als bildender Künstler

30. Juli – 9. Oktober 2016
„Land (in) Formationen“ – Marcel Manche und Verena Schönhofer

9. Juli – 18. September 2016
Theatermenschen – Fotografien von Gundel Kilian

26. Juni – 24. Juli 2016
schoenVERGAENGLICH – Reine Geschmackssache Videokunstausstellung der 64. Festspiele Europäische Wochen Passau

12. Juni – 23. Oktober 2016
Expressive Graphik – Carry Hauser und Otto Rudolf Schatz im Bestand des MMK

23. April – 3. Juli 2016
Hermann Stenner – Retrospektive

26. Mai – 12. Juni 2016
Unentdeckte Moderne in Niederbayern – Willibald Zeilhofer

12. März – 5. Juni 2016
„Dein Pinsel farbtönt in Neuer Weise“ – Gründung und erste Jahre der Donau-Wald-Gruppe

12. Dezember 2015 – 15. Mai 2016
Jahresgaben – Künstler der Produzentengalerie Passau

27. Februar – 17. April 2016
„Wie Ist darin doch auch viel Gemeinsames“ – Das Künstlerpaar Bilger-Breustedt

28. November 2015 – 14. Februar 2016
Da-Da-Dali – In Bildern von Werner Bokelberg

7. November 2015 – 6. März 2016
Wie Phoenix aus der Asche - Bilder von Georg Philipp Wörlen in neuer Frische

17. Oktober – 29. November 2015
Debüt für die Kunst – Anna Sterr

19. September – 22. November 2015
Francisco de Goya – Die graphischen Zyklen

5. September – 1. November 2015
Rudolf Klaffenböck – 20 Jahre „Menschen in Europa“

4. Juli – 13. September 2015
Alois Riedl. Auf der Suche

11. April –28. Juni 2015
"Freie Zeit kenne ich nicht!" - Einblicke in das Leben von Hanns Egon Wörlen – Zum 100. Geburtstag des Museumsgründers

11. April – 28. Juni 2015
Wilhelm Niedermayer zum 50. Todestag

25. Januar – 6. April 2015
Ein Wald wie sonst keiner – Landschaften des Bayerischen Waldes - Werke aus der Sammlung Stiftung Wörlen und Bilder von Hajo Bach

31. Januar – 6. April 2015
Meret Oppenheim – Gedankenspiegel

29. November 2014 – Februar 2015
"Von höchster Delikatesse" - Radierkunst von Max Beckmann bis Anders Zorn

18. Oktober – 30. November 2014
Debüt für die Kunst – Bernadette Schweihoff

25. Oktober 2014 – 18. Januar 2015
Künstlerporträts - Von Baker bis Schlusnus - Werke aus der Sammlung Stiftung Wörlen und Fotografien von Rudolf Klaffenböck

27. September – 23. November 2014
Kunst aus Siebenbürgen – Maler der Klassischen Moderne

9. August – 28. September 2014
Jan Kollwitz – Japanische Kermamik aus dem Anagama-Ofen

26. Juli – 19. Oktober 2014
Traumwelten - Das Verborgene sichtbar machen - Werke aus der Sammlung Stiftung Wörlen

28. Juni – 21. September 2014
„Ein Rucksack voller Farben“ – Künstlerinnen und die Freiluftmalerei

28. Juni - 27. Juli 2014
schoenVERGAENGLICH - überSCHREITUNGEN - Eine Ausstellung der 62.Europäischen Wochen Passau - Videokunst

12. April – 20. Juli 2014
Wolf Hirtreiter - Aus dem Nachlass von Hanns Egon Wörlen

12. April – 22. Juni 2014
Gunter Damisch – Weltenbilder und Wegkonstrukte

1. Februar – 6. April 2014
Bernd Zimmer – Zweite Natur. Gemälde und Farbholzschnitte

11. Januar – 4. Mai 2014 (verlängert bis 20. Juli)
Der Erste Weltkrieg im Werk von Georg Philipp Wörlen

16. November 2013 – 12. Januar 2014
Hans Purrmann – Akt und anderes …

20. September 2013 – 10. November 2013
Ferdinand Stransky - Farbe wird Form

26. Juli 2013 – 29. September 2013
Theuerjahr neu entdecken - Zum 100. Geburtstag von Heinz Theuerjahr

25. April 2013 – 23. Juni 2013
Debüt für die Kunst - Lisa Witt

3. April 2013 – 21. April 2013
Ausstellung zum BDA-Architekturpreis

29. Juni 2013 – 16. September 2013
Hannes Kilian – Fotografien

20. April 2013 – 16. Juni 2013
Václav Hejna – Farbe und Sein

29. Juni 2013 – 21. Juli 2013
schoenVERGAENGLICH – barock & NEObarock - Eine Ausstellung der 60. Europäische Wochen Passau - Videokunst

12. April 2013 –28. April 2013
Museum am Wasser - Bilder aus unserer Sammlung

23. Februar 2012 – 14. April 2013
Bernd Schwarting – Malerei

8. Dezember 2012 – 13. März 2013
Korrespondenzen II – Die Künstler der Donau-Wald-Gruppe

24. Oktober 2012 – 13. Januar 2013
Revolution in der Kunst – Russische Avantgarde um 1920

29. September – 2. Dezember 2012
Von Rilke bis Hofer – Hedwig Woermann und ihre Künstlerfreunde

11. August – 14. Oktober 2012
Retrospektive der Figur – Jürgen Brodwolf zum 80. Geburtstag

30. Juni – 29. Juli 2012
SchönVERGÄNGLICH. Zwischen den Horizonten – Eine Ausstellung der Europäischen Wochen Passau

21. Juli – 23. September 2012
Hans Baschang und seine Schüler (Pia Mühlbauer, Luise Ramsauer, Karl Schleinkofer)

12. Mai – 15. Juli 2012
Resonanzen – Fotografische Expeditionen mit Vera Botterbusch

24. März – 10. Juni 2012
Baukunst aus Raum und Licht – Sakrale Räume in der Architektur der Moderne

10. März – 6. Mai 2012
Käthe Kollwitz – Bildhauerin aus Leidenschaft

11. Februar – 18. März 2012
Von Stuck bis Ramos – Die Figur im 20. Jahrhundert – Aus dem Bestand des MMK

10. Dezember 2011 – 4. März 2012
Der Impressionist Robert Sterl – Gemälde und Graphiken

26. November 2011 – 5. Februar 2012
Angelika Fischer – Menschen und Orte – Photographien

23. Oktober – 4. Dezember 2011
Korrespondenzen – Verborgene Schätze des MMK (Korrespondenzen der Künstlerfreunde von Georg Philipp Wörlen aus den 1920er - und 1930er - Jahren)

17. September – 20. November 2011
Entdeckte Moderne – Verfemte Kunst – Werke aus der Sammlung Gerhard Schneider

9. Juli – 11. September 2011
Daniel Spoerri – Out of Africa

26. Juni – 28. August 2011
Rudolf Klaffenböck – Papstbesuch – Fotografien und Memorabilien

7. Mai – 3. Juli 2011
Rainer Wölzl – Ein Auge (offen)

9. April – 16. Oktober 2011
Vorbild Christian Schad – Verismus und Neue Sachlichkeit in Süddeutschland – Werke von Christian Schad, Georg Philipp Wörlen, Carry Hauser und Josef Karl Nerud

Anfang März – 20. März 2011
Architekturforum – BDA Preis Bayern 2010 – Wanderausstellung – Bemerkenswerte Werke zeitgenössischer Architektur

19. Februar – 1. Mai 2011
Michael Croissant – Zeichnung und Plastik

21. Januar – 27. März 2011
Magnum am Set – Von Chaplin bis Malkovich / Von Alamo bis Zabriskie Point

11. Dezember 2010 – 27. Februar 2011
Olymp und Hades. Passau – tiefgründig – überirdisch. Elisabeth Spatz-Distler & Helmut Weishäupl

16. Juli 2010 – 30. November 2010
Kleine Künstler – Große Kunst – 20 Jahre Museumspädagogik im MMK

11. Dezember 2010 – 6. Februar 2011
Honoré Daumier. Götter, Helden – und Juristen

9. November – 5. Dezember 2010
Schätze aus 1001 Nacht. Kunst aus der arabischen Welt

23. Oktober 2010 – 7. Januar 2011
Phantastische Welten. Vom Surrealismus zum Neosymbolismus – Aus der Sammlung von Prof. Dr. Axel Hinrich Murken

13. Oktober – 1. November 2010
Kunst nach 45. Werke aus der Sammlung Stiftung Wörlen

4. September – 17. Oktober 2010
Erwin Eisch. Mit Leib und Seele. Malerei – Graphik – Glas

21. August – 17. Oktober 2010
Henri Matisse – Jazz – Malerbücher aus der Sammlung Classen

3. Juli 2010 – 29. August 2010
Andreas Feininger – That’s Photography – Eine Retrospektive

12. Juni – 15. August 2010
Ernst Barlach und die Frauen – Mütter, Weiber, Schicksalshexen

24. April – 27. Juni 2010
C. O. Paeffgen – Sammlung Großhaus

5. April 2010 bis Jahresende
Impressionen – 20 Jahre MMK

20. März – 29. Mai 2010
Otto Herbert Hajek – Von der Figur zum Farbweg – Prachatice

13. Februar – 18. April 2010
Farbintensiv – Otto Sammer, Hermann Erbe-Vogel, Willi Ulfig

30. Januar – 14. März 2010
Klaus Hack – Skulpturen und Graphik

6. Dezember – 24. Januar 2009
Raimund Girke – Werke aus vier Jahrzehnten

21. November 2009 – 28. Februar 2010
Rachel Kohn – Aus dem Häuschen

14. November 2009 – 7. Februar 2010
Reidel Rose Reidel – Eine Künstlerfamilie – Marlene Reidel, Beate Rose, Karl Reidel

17. Oktober – 29. November 2009
Karl Lagerfeld – Architektur und Natur

18. September – 15. November 2009
Donau-Wald-Gruppe

18. September – 8. November 2009
Junge Kunst heute – Sparkasse Passau

14. August – 4. Oktober 2009
Alfred Hrdlicka und die Religion

16. Juli – 6. September 2009
Marina Schreiber – Koralline Mantelzellen

13. Juni – 9. August 2009
Otto Dix – Zum 40. Todestag

15. Mai – 14. Juni 2009
Kunst trotzt Armut

9. Mai – 5. Juli 2009
Michaela Kirchner – Retentionen

25. April – 7. Juni 2009
Ars Porcellana – Die Rosenthal Relief Reihe

21. März – 3. Mai 2009
Anja Kutzki – Linienflächen

20. Juni – 13. September 2009
Georg Philipp Wörlen und die Gruppe „Fels“

19. Februar – 10. Mai 2009
Josef Karl Nerud – Figuren

14. Februar – 19. April 2009
Eines zum Anderen – Ein Künstlerpaar sammelt – Die Sammlung Annerose & Alois Riedl

31. Januar – 8. März 2009
Christina von Bitter – Das sichtbar Unsichtbare

6. Dezember 2008 – 8. Februar 2009
Karl Hartung zum 100. Geburtstag – Zeichnungen

18. Oktober 2008 – 25. Januar 2009
Die Stars von Edo - Japanische Faßholzschnitte des 19. Jahrhunderts

18. Oktober 2008 – 25. Januar 2009
Toulouse-Lautrec und die Stars vom Montmartre

11. Oktober – 30. November 2008
Markus Lüpertz – Gestern und heute

15. August – 5. Oktober 2008
Erich Lessing – Herbert von Karajan (1908 - 1989) – Fotografien

9. August – 28. September 2008
Adolf Hölzel und sein Kreis – Sammlung Bunte

21. Juni – 10. August 2008
Albin Stranig & Neuland

14. Juni – 17. August 2008
Jindřich Štreit – „Das Dorf ist eine Welt“ – Fotografien

7. Juni – 3. August 2008
Herbert Achternbusch – Zum 70. Geburtstag

5. April – 1. Juni 2008
Lore Bert – Stationen

5. April – September 2008
Hanns Egon Wörlen – Der Museumsgründer im Porträt – Zum 93. Geburtstag von H. E. Wörlen

15. März – 1. Juni 2008
Alfred Kubin / Josef Váchal – Böhmerwald

8. März – 20. April 2008
Anton Kirchmair – Block I – X, Kohlearbeiten

19. Januar – 30. März 2008
Bernhard Heiliger – Licht Bild Skulptur

12. Januar – 2. März 2008
Josef Karl Nerud

15. Dezember 2007 – 2. März 2008
Franz Kapfer – Zur Errettung des Christentums

13. Oktober 2007 – 9. Januar 2008
Andreas Bindl – Skulpturen und Zeichnungen

6. Oktober 2007 – 6. Januar 2008
Georg Philipp Wörlen – Stationen eines Künstlerlebens

22. September 2007 – 6. Januar 2008
Erlebnis Farbe – Aquarelle aus dem Brücke-Museum Berlin

24. August – 7. Oktober 2007
Jiří Ladocha / Anna Kocourková – Skulpturen (Ladocha) und Fotografien (Kocourková)

24. Juni – 19. August 2007
Dan Perjovschi. Hotel Europa

28. April – 17. Juni 2007
Gina Lee Felber – Objektkästen, Fotografien und Gouachen

2. Juni – 9. September 2007
Marie-Louise v. Motesiczky

26. Mai – 19. August 2007
Joseph Beuys – Heilkräfte der Kunst

3. März – 20. Mai 2007
Zoran Mušič – Werke der Sammlung Großhaus - Meditationen

24. Februar – 22. April 2007
Johanes Zechner – Skulpturen

9. Dezember 2006 – 25. Februar 2007
„Artists For Tichý – Tichý For Artists” – Werke von mehr als 25 Künstlerinnen und Künstlern Seite an Seite mit Werken von Miroslav Tichý

2. Dezember 2006 – 18. Februar 2007
Dieter Buchhart – Cut – Film

22. Oktober – 3. Dezember 2006
Igor Sacharow-Ross – Abgebrochene Verbindung

7. Oktober – 26. November 2006
Margit Orlogi – Skulpturen und Bilder

30. September – 3. Dezember 2006
Blind Date Passau – Neuerwerbungen der Sammlung Deutsche Bank

5. August – 1. Oktober 2006
Jso Maeder – „Zum Glück auf Erden“. Fragmente eines Werkblocks 1999 – 2005 – Multimediale Rauminstallation

29. Juli – 15. Oktober 2006
Jürgen Klauke – „Desaströses Ich“ – Photoarbeiten

22. Juli – 24. September 2006
Yves Klein – Der Sprung ins Leere. Pretiosen des Nouveau Rèalisme

18. Juni – 30. Juli 2006
Mozart – „Mozart Visite“: 4 C-Prints von Otto Mittmannsgruber und „The Mozart-Minute“: Filmische Beiträge zum Phänomen Mozart

27. Mai – 23. Juli 2006
Horst Janssen – Die Kunst der Zeichnung

20. Mai – 16. Juli 2006
Erwin Bohatsch – Umfassende Werkschau

12. März – 11. Juni 2006
Gábor Záborszky – Der Traum am Ätna

12. März – 21. Mai 2006
Klaus Fussmann – Sammlung Großhaus

12. März – 14. Mai 2006
Johannes Hüppi – Sammlung Großhaus

20. Dezember 2005 – 5. März 2006
Klaffenböck – Nibelungenhalle

29. Oktober – 11. Dezember 2005
Alois Riedl – Zum 70. Geburtstag

15. Oktober – 27. November 2005
Christo & Jeanne Claude – Projekte der späten 90er Jahre und „Over the River“

20. August – 9. Oktober 2005
Dietmar Brehm – « Blickzwang » – Bilder und Filme

6. August – 23. Oktober 2005
Yoko Ono

25. Juni – 14. August 2005
Pablo Picasso & Max Beckmann – Druckgraphik und Zeichnung aus der Sammlung Kerstan

4. Juni – 31. Juli 2005
„Die Ordnung der Natur“ – Scherübl, Struth, Finlay, Nieweg, Höpfner, Eliasson, L. u. F. Weinberger, Varady, Lombardi

30. April – 31. Juli 2005
Alois Mitter – „Manchmal ist alles rosarot“ – Tagebuchartige Collagen und Objekte

16. April – 12. Juni 2005
Miwa Yanagi – Sammlung Deutsche Bank – Fotoserien

12. März – 29. Mai 2005
„Im Rausch des Elementaren“ – Beckmann, Dix, Grosz

5. März – 10. April 2005
Bernhard Heiliger – Köpfe

12. Februar – 10. April 2005
Werner Berg – Zum 100. Geburtstag – Retrospektive

29. Januar – 27. Februar 2005
„Bilder von der Rolle“ – Annegret Hoch

6. November 2004 – 9. Januar 2005
„Konflikt der Kulturen“ – Bernhard Gwiggner, Ferdinand Ruef

11. Dezember 2004 – 6. Februar 2005
Ewald Mataré – Das Bild des Menschen – Skulpturen, Holzschnitte, Zeichnungen

11. Dezember 2004 – 6. März 2005
Otto Sammer – Retrospektive – Werke aus dem Nachlass

16. Oktober – 28. November 2004
Jochen Gerz – Arbeiten aus 30 Jahren

10. September – 31. Oktober 2004
Rudolf Wachter – Stammskulpturen

2. Oktober – 5. Oktober 2004
Lost Eight – Franz West Mit den Künstlern Songül Boyraz, Heiri Häfliger, Franz Kapfer

2. September – 10. Oktober 2004
Minimal & Concept Art von Albers bis Judd

10. Juli – 5. September 2004
„Das Wunder Mensch“ – „Parameter of life“ – Internationale Photokunst

10. Juli – 5. September 2004
„Der Ball ist rund!“ – Zeitgenössische Positionen zum Phänomen Fußball

3. Juli – 29. August 2004
„Den Blick als Frau gerichtet“ – Paula Modersohn-Becker, Gabriele Münter, Margret Bilger

20. März – 27. Juni 2004
Frauenbilder – Georg Philipp Wörlen

20. März – 27. Juni 2004
„Gegen-Positionen“ – Künstlerinnen in Österreich 1960 – 2000

20. März – 27. Juni 2004
„Frau im Bild“ – Inszenierte Weiblichkeit – Aus der Sammlung Würth

14. Februar –14. März 2004
Anna Jermolaewa – Video, Photographie und Installation

7. Februar – 14. März 2004
Salvador Dali – Surreale Welten – Meisterwerke der Druckgraphik - Zum 100. Geburtstag

6. Dezember 2003 – 1. Februar 2004
Gabriele Kutschera – „Schmiederhythmen“

29. November 2003 – 1. Februar 2004
Eduardo Chillida – Vier Jahrzehnte Druckgraphik

22. November 2003 – 1. Februar 2004
Richard Artschwager – „Auf und Nieder. Kreuz und Quer“ – Sammlung Deutsche Bank

10. Oktober – 30. November 2003
Martin Rasp, Gerald Piffl – „Im Niemandsland“ – Ateliersituationen und Atelierphotos

27. September – 23. November 2003
Erich Lessing – „Ostblock“ – Photographien der 50er Jahre

27. September – 23. November 2003
Barbara Klemm – Blick nach Osten – Photographien 1970 – 1995

20. September – 16. November 2003
Uwe Bremer – Zunehmende Unordnung

28. August – 5. Oktober 2003
Hermann Bigelmayr – WaldGrasGrün

23. August – 23. September 2003
Manfred Hebenstreit – Corpus Callosum – Malerei auf Glas, Holz und Leinwand

23. August – 14. September 2003
Angela Grasser, Helga Hofer, Sandra Huber

22. Juni – 17. August 2003
Wainer Vaccari – Kunst der Gegenwart aus Italien – Sammlung Großhaus

21. Juni – 17. August 2003
János Fajó – 3 Dimensionen – Flächenplastiken & Reliefs

22. Juni – 17. August 2003
Ernesto Tatafiore – Kunst der Gegenwart aus Italien – Sammlung Großhaus

12. April – 15. Juni 2003
Gerda Fassel – Weibstrümmer – Plastiken und Zeichnungen

11. April – 15. Juni 2003
Lob der Malerei – Aus dem Bilderschaffen der Künstlergruppe „Wirklichkeiten“ aus den Jahren 1966 bis 1975

1. März – 6. April 2003
Franz Ferdinand Wörle – Seelenhäuser

22. Februar – 6. April 2003
Othmar Zechyr - Zeichnungen 1966 - 1996

15. Februar – 6. April 2003
Franz von Stuck – Die Kunst der Verführung

30. November 2002 – 9. Februar 2003
Václav Fiala – Skulpturen

7. Dezember 2002 – 9. Februar 2003
Hans Fronius „Erschreckend – Wahr“ - Zeichnungen und Druckgraphik aus der Sammlung Otto Mauer, Wien

30. November 2002 – 9. Februar 2003
Anna Kocourková – Photographien

30. November 2002 – 9. Februar 2003
Johannes von Nepomuk. Der Heilige Mitteleuropas aus der Sicht europäischer Maler

19. Oktober – 24. November 2002
Monika Fioreschy – Silikongewebe

1. Oktober – 24. November 2002
Günther Uecker – Dialog

23. August – 22. September 2002
Ren Rong – Pflanzenmenschen

15. Juni – 18. August 2002
Young Art from New York - Philip Smith, Loren Munk

15. Juni – 18. August 2002
James Sullivan – Presence / Absence. Figurative Arbeiten

15. Juni – 18. August 2002
Rudolf Klaffenböck – Stage and Backstage

15. Juni – 18. August 2002
Americans. Meisterwerke der Amerikanischen Photographie von Richard Avedon bis Andy Warhol

27. April – 9. Juni 2002
Annerose Riedl – Skulpturen

20. April – 9. Juni 2002
Tàpies – Twombly – Heyboer – Graphiken aus der Sammlung Großhaus

9. Februar – 14. April 2002
Franz von Stuck – Preview

9. Februar – 14. April 2002
Janz Franz – „Orange Leopard“

8. Dezember 2001 – 3. Februar 2002
Menschenbilder - Skulpturen aus Österreich

8. Dezember 2001 – 3. Februar 2002
Man in the Middle - Sammlung Deutsche Bank

6. Oktober – 2. Dezember 2001
Slowakische Träume - Bildende Kunst von den sechziger Jahren bis heute - Aus der Sammlung der slowakischen Nationalgalerie Bratislava in Zusammenarbeit mit der Verlagsgruppe Passau

23. August – 30. September 2001
Ulrich J. Wolff

16. August – 30. September 2001
*Druckgraphik aus Frankreich nach 1945 - Sammlung Brigitte und Gerhard Hartmann

18. August – 30. September 2001
Reflexionen – Österreichische Avantgarde nach 1945 – Sammlung Otto Mauer

23. Juni – 12. August 2001
Zeitbrücke – Idöhíd – Ungarische Kunst des 20. Jahrhunderts - Aus der Sammlung der hauptstädtischen Gemäldegalerie Budapest

31. März – 27. Mai 2001
Glas Kunst Kanada

24. März bis 10. Juni 2001
Friedrich Meckseper

9. Dezember 2000 – 11. März 2001
Maria Elisabeth Prigge – Bilderlesen

2. Dezember 2000 – 18. März 2001
Expression und Meditation – Sammlung Rombold

17. September – 26. November 2000
Rudolf Huber–Wilkoff / Toni Wirthmüller - „Wahres und Schönes“

17. September – 26. November 2000
Rudolf Klaffenböck – Grenzgehen – Fotos, Fundstücke

16. September – 26. November 2000
Peter Kubovsky – Zeichnungen und Malerei, Werkübersicht 1948 – 2000

1. Juli – 10. September 2000
Leo Zogmayer – Raum Farbe Text

1. Juli – 10. September 2000
Zukunft braucht Erinnerung: Eine Ausstellung im Rahmen der Festspiele Europäische Wochen Passau Otto Dix – Der Krieg; Max Beckmann – Die Hölle; Arnulf Rainer – Kosmos

29. April – 25. Juni 2000
Wolfgang Keuchl – „Finlandia“, Polaroid – Collagen

29. April – 25. Juni 2000
Georg Philipp Wörlen – „Hommage an die Alte Stadt“ Ausstellung zum zehnjährigen Bestehen des Museum Moderner Kunst

29. April – 25. Juni 2000
Christine de Grancy – „Wolga Welten“. Photographische Reise- und Tagebuchnotizen

18. Februar – 24. April 2000
Fritz Ruprechter – Neue Bilder

18. Februar – 24. April 2000
Landschaften eines Jahrhunderts – Aus der Sammlung Deutsche Bank

14. Januar – 13. Februar 2000
Michael Blank + Thomas Baumann

10. Dezember 1999 – 13. Februar 2000
Igor Torschenko – Malerei der Seele

10. Dezember 1999 – 13. Februar 2000
Anton Watzl – Das Spätwerk – Aquarelle, Gouachen, Graphik

22. Oktober 1999 – 9. Januar 2000
Tone Fink / Walter Vopava – Österreichische Beiträge zur Biennale in Kairo 1998/1999

22. Oktober – 5. Dezember 1999
Polnische Plakatkunst 1951 – 1997

14. September – 5. Dezember 1999
Alfred Kubin – Die andere Seite

30. Juni – 17. Oktober 1999
Babis A. Vekris

30. Juni – 17. Oktober 1999
100. Ausstellung im Museum Moderner Kunst Mel Ramos – Der Maler der Schönen Frauen

20. Juni – 19. September 1999
Oskar Kokoschka und die antike Mythologie

30. April – 25. Juli 1999
Nikolaus Moser – EuroPa

30. April – 25. Juli 1999
Pierre Alechinsky – Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen, Graphiken von 1961–1997

25. März – 13. Juni 1999
Stefan Szczesny – Bilder von der Côte D’Azur

19. Februar – 21. März 1999
Moje Menhardt – Donau-Bilder

19. Februar – 21. März 1999
Inge Morath – “Donau”, Photographien

19. Februar – 21. April 1999
Martha Jungwirth – „Malfluchten“

6. November 1998 – 14. Februar 1999
Lun Tuchnowski – Skulpturen und Zeichnungen

6. November 1998 – 14. Februar 1999
Hans Staudacher – Die Kraft der 50er Jahre, Paris–Wien

14. Oktober 1998 – 24. Januar 1999
Jiří Kolář und seine poetische Bildwelt – Werkübersicht 1960 – 1995

8. September – 11. Oktober 1998
Arbeiten aus der Sammlung

28. August – 25. Oktober 1998
Martin Rasp – „Dinge Sprechen“

28. August – 1. November 1998
Russlands zweite Avantgarde

21. Juni – 30. August 1998
Zeitesprit / Le Temps de l’Esprit - Erwerbungen des Franc Provence–Alpes Côtes D’azur (1983 – 1998)

9. Mai – 16. August 1998
Andy Warhol – Selected Prints

13. März – 14. Juni 1998
H + H Joos – Von den Anfängen bis heute

9. Mai – 14. Juni 1998
Franz Stanislaus Mrkvicka – Masken

14. Februar – 3. Mai 1998
Keith Haring – Editions on Paper 1982 – 1990 / The complete printed works

12. Dezember 1997 – 8. März 1998
Karl Schmidt–Rottluff – Frühe Graphik

12. Dezember 1997 – 8. März 1998
Karl Schleinkofer – Zeit vertan – Licht gewonnen

28. November 1997 – 8. Februar 1998
Christian Schad

31. November 1997 – 1. Februar 1998
Klaus Liedl – Bilder, Skulpturen aus den Jahren 1992 – 1997

19. September – 7. Dezember 1997
Die Künstler aus Gugging

5. September – 23. November 1997
Georg Eisler – Bilder aus den Jahren 1943 – 1997

1. August – 28. September 1997
Odin & Moritz – „Membrane“, Audio–Visuelle Installation, Objekte und Bilder

23. Juni – 31. August 1997
Romantik in der Malerei der Gegenwart

1. Mai – 15. Juni 1997
Hans Fronius zu Franz Kafka

1. Mai – 28. Juni 1997
Alfred Haberpointner – Skulpturen

9. März – 15. Juni 1997
Käthe Kollwitz – Zeichnungen und Graphiken aus amerikanischem Privatbesitz

11. April – 27. April 1997
Mario Schosser

14. Februar – 27. April 1997
Horst Antes

10. Februar – 6. April 1997
Otto Eder – Groß- und Kleinplastik sowie Zeichnungen und Graphiken des Wotruba – Schülers

1. November 1996 – 2. März 199
Joseph Čapek – Erste große Übersichtsausstellung des tschechischen Klassikers

20. September 1996 – 9. Februar 1997
Eduard Thöny – Zum 100. Geburtstag des Münchner Simplicissimus

31. Mai – 26. Oktober 1996
Christo & Jeanne Claude – Die Werke aus der Sammlung Würth

16. Juni – 29. September 1996
Hermann Nitsch – Das Orgien Mysterien Theater

Mai – Juni 1996
Branko Suhy – Bilder, Zeichnungen, Graphiken

29. März – 9. Juni 1996
Jolán Gross-Bettelheim

23. Februar – 27. Mai 1996
Franz von Zülow

1. Dezember 1995 – 11. Februar 1996
Anton Kirchmair – Skulpturen und Zeichnungen

1. Dezember 1995 – 11. Februar 1996
Afro Basaldella – Lyrische Malerei

19. Januar – 24. März 1996
Erich Lessing – Photographie – Die ersten 50 Jahre

22. September 1995 – 14. Januar 1996
Emil Nolde

7. September – 26. November 1995
Alfred Hrdlicka – Zeichnungen und Kleinplastik

23. Juni – 3. September 1995
Otto Dix

11. Juni – 17. September 1995
Christian Ludwig Attersee

11. März – 4. Juni 1995
Würth – Eine Sammlung

10. Februar – 26. März 1995
Peter Liebl

2. Dezember 1994 – 22. Januar 1995
Alois Riedl – Arbeiten von 1969 – 1994

2. Dezember 1994 – 22. Januar 1995
Peter Friedl – Zeichnungen in der Studiogalerie

18. November 1994 – 22. Januar 1995
Christian Schad – Zum 100. Geburtstag

9. September – 16. Oktober 1994
Amerikanische Graphik 1913 – 1953

30. September 1994 – 22. Januar 1995
Ona B. – „Zanshin“ – Bilder und Objekte

2. September – 20. November 1994
Joseph Beuys – „Mensch, Natur und Kosmos“

1. Juli – 13. November 1994
Arnulf Rainer

12. Juni – 28. August 1994
Gustav Klimt

4. März – 5. Juni 1994
Das Jahrzehnt der Malerei 1980 – 1990 - Sammlung Schömer

4. März – 5. Juni 1994
Der Wiener Hagenbund (1900 – 1938) – Die künstlerische Blüte in den 20er Jahren

4. Februar – 26. September 1994
Lothar Fischer

14. Januar – 10. April 1994
Willi Ulfig

3. Dezember 1993 – 28. Februar 1994
„Kairos“ – Aus der Sammlung Otto Mauer

8. Oktober 1993 – 30. Januar 1994
Erwin Reiter

24. September 1993 – 9. Januar 1994
Hans Joachim Breustedt

10. September – 28. November 1993
„Übergänge“ - Veränderungen des Lebensraumes in großen europäischen Städten in Ost und West an Beispielen junger Künstler

2. Juli – 11. September 1993
Emil Schumacher

13. Juni – 29. August 1993
George Grosz – Zum 100. Geburtstag

14. Mai – 3. Oktober 1993
Josef Pillhofer

19. März – 27. Juni 1993
Franz von Stuck – Zum 130. Geburtstag

12. März – 31. Mai 1993
Meisterwerke der Graphik – Aus der Edition 2 Rc Valter Rossi, Rom

11. März – 9. Mai 1993
Christian Barthel – Holzskulpturen

26. Februar – 9. Mai 1993
Rudolf Huber-Wilkoff – Welt nach Maß

11. Dezember 1992 – Mitte Februar 1993
Fritz Bergler – 1 Raum

16. Oktober 1992 – 21. Februar 199
Walter Zacharias – Türen

11. Dezember 1992 – 14. März 1993
Dieter Roth

6. November 1992 – 28. Februar 1993
Paul Flora – Zeichnungen 1939 – 1992

25. September – 6. Dezember 1992
Malerei der Widerstände – Wiener Positionen 1945 – 1955

23. Juli – 1. November 1992
Marc Chagall

22. Mai – 4. Oktober 1992
Werkstatt Kollerschlag präsentiert

14. Juni – 20. September 1992
Georg Baselitz – Druckgraphik 1963 – 1991

1. Mai – 19. Juli 1992
Hilma af Klint – Okkultismus und Abstraktion

6. März – 8. Juni 1992
Egon Schiele

31. Januar – 26. April 1992
Paula Deppe

22. November 1991 – 2. Februar 1992
Georg Philipp Wörlen und die Künstlergemeinschaft „Der Fels“ 1920 – 1927

22. November 1991 – 2. Februar 1992
Pia Mühlbauer

7. September 1991 – 12. Januar 1992
Andreas Urteil

11. Oktober 1991 – 12. Januar 1992
Olaf Gulbransson und der Simplicissimus

9. Juli – 6. Oktober 1991
Lyonel Feininger

1. Juni – 17. November 1991
Tschechischer Kubismus – Emil Filla und Zeitgenossen 1912 – 1935

17. Mai – 14. Juli 1991
Margret Bilger

14. März – 1. September 1991
Heinz Theuerjahr – Plastik

16. März – 12. Mai 1991
„Der Biblische Weg“ - Zyklische Druckgraphik

17. März – 26. Mai 1991
Max Weiler – Verwandlungen – Arbeiten auf Papier 1953 – 1969

28. November 1990 – 10. März 1991
Heinz Theuerjahr – Graphisches Spätwerk

30. Oktober 1990 – 24. Februar 1991
Otto Modersohn – Im Allgäu 1929 – 1939

2. September – 28. Februar 1990
Wilhelm Lehmbruck – Zeichnungen

22. August – 4. November 1990
Kurt Absolon

9. Juni 1990 – 10. März 1991
Fritz Wotruba – Plastik nach 1945

9. Juni – 19. August 1990
Carry Hauser – Retrospektive

9. Juni – 19. August 1990
Georg Philipp Wörlen – Retrospektive